Главная > Актуально

29.12.2016 О задачах Профсоюза в современных социально-экономических условиях

Центральный Совет Профсоюза работников народного образования и науки РФ, заслушав сообщения заместителя Председателя Профсоюза Т.В.Куприяновой, заместителя директора Департамента стратегии, анализа и прогноза Минобрнауки России А.В.Хамардюк и обсудив ситуацию с выполнением Указов Президента России от 2012 года по поэтапному повышению заработной платы педагогических работников образовательных организаций, обеспечением занятости и соблюдением установленных для работников и студентов социальных гарантий, отмечает.

Информация, подготовленная специалистами Общероссийского Профсоюза образования об изменении среднемесячной заработной платы педагогических работников, поименованных в Указах Президента России от 2012 года, за период январь-сентябрь 2016 года по сравнению с 2015 годом на основе данных федерального статистического наблюдения показывает, что государственные органы власти субъектов РФ, Министерство образования и науки РФ и администрация подведомственных Министерству образовательных организаций последовательно проводят работу по выполнению приоритетной задачи реализации Указов Президента России от 2012 года по поэтапному повышению заработной платы всех категорий педагогических работников образовательных организаций.

Вместе с тем, проблемы реализации Указов Президента РФ от 2012 года, в частности, недоведение среднемесячной зарплаты в ряде регионов России до целевых показателей в 2015 году, факты сокращения размера среднемесячной номинальной зарплаты отдельных категорий педагогических работников по регионам России, выявляемые поквартально в 2016 году, во многом вызваны сокращением доходов бюджетов субъектов РФ, их дефицитом и наращиванием долгов в виде «дорогих» коммерческих кредитов, предоставляемых под 15-20% годовых ставок, в связи с необходимостью выполнения возрастающих социальных обязательств перед населением и иных полномочий, в том числе по выполнению Указов Президента России, в сложных условиях, охарактеризованных Президентом России в его очередном ежегодном Послании Федеральному Собранию Российской Федерации. В условиях серьёзных экономических вызовов, связанных с неблагоприятной конъюнктурой на мировых рынках, с санкциями, и, главное, в условиях больших внутренних проблем причинами торможения экономики являются: дефицит инвестиционных ресурсов, современных технологий, профессиональных кадров, недостаточное развитие конкуренции, изъяны делового климата.

Постановление Центрального Совета Профсоюза № 3-1 от 15 декабря 2016 года "О задачах Профсоюза в современных социально-экономических условиях"

Федерация профсоюзных организаций Томской области Центральная еженедельная  профсоюзная газета 'Солидарность' Бюджетникам страны - достойную зарплату! Учебный Центр ЦК Профсоюза