04.03.2020 Уроки мужества в Асиновских школах

Совет ветеранов работников образования Асиновского района вместе с отраслевым профсоюзом участвовали в проведении уроков мужества в школах района. В рамках акции «Блокадный хлеб» они прошли в школах и гимназиях на тему: «Непокоренный Ленинград».

В ряде школ уроки вели председатель Совета ветеранов района В. Г. Знатков и председатель Совета ветеранов работников образования Л. А. Шпаченко. Их эмоциональные выступления ребята слушали, затаив дыхание. Людмила Александровна рассказала о трудной жизни в блокадном Ленинграде. Детей особенно тронули записи в дневниках юных ленинградцев. Ребята задавали вопросы: «Можно ли было избежать блокады, как удалось выстоять, как город снабжался продуктами, почему врагу необходимо было захватить город?»

В. Г. Знатков поделился с ребятами историческими фактами о земляках, защищавших Ленинград, о тех, кто пережил блокаду и живет в Асино, о детском доме в селе Ягодное, который принял вывезенных детей из блокадного Ленинграда. Он прочитал стихи собственного сочинения о героических событиях. Классный руководитель и ребята поблагодарили гостей за урок и пригласили их на другие мероприятия, посвященные Году памяти и славы.

Татьяна Энс, председатель райкома профсоюза работников народного образования и науки