08.05.2019 Солидарность продиктована самой жизнью

Тысячи демонстрантов яркими флагами, шарами и лозунгами раскрасили центр Томска. Вместе с профсоюзами, трудовыми коллективами, студентами в демонстрации приняли участие представители партий, Общероссийского народного фронта. Во главе колонны под марши духового оркестра шли профсоюзные лидеры, председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская, заместитель губернатора Томской области, координатор областной трехсторонней комиссии Сергей Ильиных, руководители областных департаментов, областные и городские депутаты.

Играл духовой оркестр, звучала музыка. На лицах улыбки: - Сегодня замечательный праздник! – делились они мнениями. - Первомай отмечается в 140 странах мира. А 2019 год – это особый год, юбилейный. Прошло 130 лет, когда в мире по решению II Конгресса Интернационала начались первомайские традиции.

Проспект Ленина пестрел флагами и плакатами с основными требованиями профсоюзов: повышения заработной платы и справедливости в трудовых отношениях, безопасности на рабочих местах и достойных социальных гарантий, индексации пенсий работающим пенсионерам и возвращения прежнего возраста выхода на пенсию. Главные участники Первомая, конечно же, люди труда – врачи и учителя, химики, водники, связисты, работники культуры, представители разных национальностей и разных политических взглядов.

Принципиально важно, что все они выходят на Первомай, чтобы принять участие в коллективных действиях профсоюзов, тем самым выражая солидарную поддержку профсоюзам. Это еще раз говорит о том, что требования профсоюзов – продиктованы самой жизнью.

В Первомайской акции приняли участие более 15430 человек. Более 60% участников представляли образование. Основной формой коллективных действий профсоюзов стали шествия и митинги. Наиболее многочисленные из них состоялись в Томске, Колпашево, Молчаново, ЗАТО «Северск».

Использованы материалы сайта http://fpoto.tomsk.ru

РЕЗОЛЮЦИЯ митингов Первомайской акции профсоюзов в Томске и Томской области