19.04.2019 Информационный саммит для председателей профкомов Томской районной организации прошел 12 апреля в малом зале Облсовпрофа

Цель данного мероприятия обучающего характера дать возможность продемонстрировать: навыки работы с информацией, свои умения не только обозначить проблему, но и предложить возможные варианты решений. Результатом интерактивного мероприятия стали: анализ профсоюзной среды Томского района, анализ проблемных вопросов с информ-картой дальнейших мероприятий трехстороннего уровня, проверок по охране труда и обмена опытом в формате «Научи меня за 5 минут».

Начинался саммит с обозначения трех информационных поводов и «чтения между строк» страниц-вкладышей газеты «Солидарность». После выбора ключевого слова нужно было составить синквейн (творческая работа, которая имеет короткую форму стихотворения, состоящего из пяти нерифмованных строк), который мог бы стать агиткой. Среди ключевых слов были выбраны: пикет, профсоюз, здоровье и др. На втором этапе неоходимо было заполнить Карту проблем с вариатами решений и определением зоны ответственности. Работать в командах приходилось в режиме тиминга (схватывание на лету). Презентация карт перед коллегами вызывала бурные комментарии с «картинками из жизни».

По мнению участников, главными составляющими саммита стали - интерес, эмоцициональность, единство! Мероприятие было организовано на площадке Федерации профсоюзов ТО для того, чтобы заострить внимание председателей на необходимость активнее включаться в работу по мотивации профсоюзного членства и популяризации профсоюзных газет и сайтов.

Следующие мероприятия согласно дорожной информ-карты ТРО состоятся в мае 2019 года.

Лектор-тренер Профсоюза образования Людмила Власова