21.01.2011 VII съезд Федерации Независимых Профсоюзов России

В работе VII Съезда Федерации Независимых Профсоюзов России приняли участие около 1300 человек. Из них - 694 делегата, представлявших 44 профсоюза из 79-ти первичных профорганизаций и региональных профобъединений, входящих в ФНПР. Наибольшее количество делегатов составили представители Общероссийского Профсоюза образования.

От Томской области в работе съезда приняли участие:

• Брекотнин П.З. - председатель ФПО Томской области,
  • Букреева Н.А. - председатель областной профсоюзной организации работников здравоохранения,
  • Глушко Н.М. – председатель областной профсоюзной организации работников образования,
  • Теркина Л.Т. – председатель областной организации «Электропрофсоюз»,
  • Четверухина Л.В. – председатель Томской городской профсоюзной организации работников образования,
  • Яманаев А.А. – председатель областной профсоюзной организации работников нефтяной и газовой промышленности.

Съезд проходил в пассажирском вагонном депо железнодорожной станции «Москва-Киевская».

В работе съезда участвовали Председатель Правительства РФ В.В. Путин, представители Государственной Думы РФ и Совета Федерации РФ, представители международных организаций труда, зарубежных профсоюзов.

На съезде были рассмотрены следующие вопросы:

1. Отчёт Генерального Совета ФНПР о деятельности по выполнению решений VI съезда Федерации Независимых Профсоюзов России, стратегии и тактике действий Федерации, ее членских организаций по защите трудовых прав и социально-экономических интересов членов профсоюзов.
  2. Отчёт Контрольно-ревизионной комиссии Федерации Независимых Профсоюзов России за период 2006-2010 годов.
  3. О Программе ФНПР «Достойный труд – основа благосостояния человека и развития страны».
  4. Выборы Председателя Федерации Независимых Профсоюзов России.
  5. Выборы Генерального Совета Федерации Независимых Профсоюзов России.
  6. Выборы Контрольно-ревизионной комиссии Федерации Независимых Профсоюзов России.
  7. Образование Исполнительного комитета Федерации Независимых Профсоюзов России.

По итогам обсуждения отчёта Генерального Совета ФНПР было принято соответствующее Постановление съезда, утверждена программа «Достойный труд-основа благосостояния человека и развития страны», приняты резолюции съезда: по достойной заработной плате, по занятости, по социальному партнёрству, по сохранению и развитию социальных гарантий, по охране труда, по организационному укреплению профсоюзов и другие (всего 15 резолюций).

Тексты принятых документов съезда, а также выступлений Председателя ФНПР М.В. Шмакова и Председателя Правительства РФ В.В. Путина можно посмотреть на сайте ФНПР.

Председателем Федерации Независимых Профсоюзов России вновь избран Михаил Викторович Шмаков.